Важны ли внешние данные ребёнка при отборе?

Опубликовано 24 Янв, 2019

Художественная гимнастика – это один из самых сложных и зрелищных видов спорта. Поэтому критерии отбора здесь очень жесткие и многоэтапные.

Критерии зачисления детей на секцию художественной гимнастики зависят от индивидуальных особенностей детей и их склонностей к занятию данным видом спорта.

При отборе рассматривается как физическая подготовка (на склонность к растяжке, координацию, равновесие) и внешние данные.

К внешним данным мы относим такие показатели ребенка как его рост, вес, длина тела. Также мы смотрим на родителей девочек.

Насколько же важны внешние данные в гимнастике?

Если мы скажем, что не важны, то это будет неправда. Гимнастика – это очень конкурентный вид спорта, где важна каждая мелочь. Но когда к нам приводят маленьких девочек 4-6 лет, то никто не знает, как ребенок будет выглядеть через 5 лет. Поэтому данный критерий просматривается, но он не столь значителен. Мы стараемся дать проявить себя как можно большему количеству детей. И скажем честно, что порой звездочки проявляются там, где меньше всего ожидал.